怎么算百分之三十的抚养费?

子女抚养 上海婚姻律师 845℃

有固定收入的应为月总收入的20%–30%;负担两个以上子女抚养费的一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,抚育费数额可按照当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。当然,如果有特殊情况,给付的比例可以适当调整。如果一方无经济收入或者下落不明,则可用其财物折抵子女抚育费。

一、抚养费的计算

1、有固定收入的,抚育费数目一般可按其月总收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。

2、无固定收入的,抚育费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入。

3、有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。《婚姻法》司法解释一第21条 婚姻法第二十一条所称”抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。

尚在校接受高中及以下学历教育的教育费应当负担,但是因为上收费较贵的私立学校,贵族学校所多支付的择校费用,或者是因考分不够而产生的赞助费,不应当属于抚养费。子女就读未经父母双方全部同意的,不同意的父/母一方可不支付该笔费用,由同意方父/母支付。

抚养费以必要为限,子女购买电脑手机等、外出旅游的费用、购买商业保险的费用等,该些费用的支出没有法律依据,父母可以拒绝支付。子女大病及绝症的医疗费,以社会医疗保险能报销的为限,如子女因患有肾功能衰竭需要换肾的费用、子女患有白血病需要骨髓移植的费用等都不属于抚养费之列,父母只有道义上承担该费用的责任,而不存在法律上承担该费用的义务。

二、法律依据:

《婚姻法》

第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

我国在判决离婚案件的抚养费时,应该按照支付一方的实际收入的20%-30%进行支付。如没有固定收入的,可以按照上一年的收入总和,按照相关的比例对这类子女的抚养权进行相应的维护,保证这类子女的合法权益和正常生活的权益。

转载请注明:上海婚姻律师网 » 怎么算百分之三十的抚养费?

喜欢 (0)