离婚必须要双方在吗

协议离婚 上海婚姻律师 338℃

当夫妻双方感情出现了破裂的情况的时候,那么就可以进行离婚了,如果自己选择的是协议离婚,是不是必须双方都要在一个地方才可以呢?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,上海婚姻律师整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

 

离婚必须要双方在才行吗

 

办理离婚证,需要当事人双方本人一起到一方户籍所在地民政部门申请办理,一方办不成。

 

《婚姻法》规定:

 

三十一条男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。

 

《婚姻登记条例》规定:

 

第十条内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。

 

中国公民同外国人在中国内地自愿离婚的,内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地自愿离婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。

 

第十一条办理离婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:

 

(一)本人的户口簿、身份证;

 

(二)本人的结婚证;

 

(三)双方当事人共同签署的离婚协议书。

 

以上的内容就是相关的回答,在进行协议离婚的时候,那么需要双方在,户籍所在地的民政部门办理申请才可以的,如果只有一个人去办理这些手续的话,那么不可以完成,如果您还有其他法律问题的可以咨询上海婚姻律师网相关律师。

转载请注明:上海婚姻律师网 » 离婚必须要双方在吗

喜欢 (0)