上海婚姻律师logo
133-700-11000
  • 上海婚姻律师微信图标 上海婚姻律师微信二维码
  • 上海电话图标133-700-11000

婚后卖房要双方签字吗

浏览:108 时间:2019-02-07 22:07:17

上海婚姻律师指出,现在大家结婚的时候都会有房子住的,有的人在结婚之前就已经有了房子了,那么在结婚之后,如果需要把房子卖出去的话,是不是需要双方共同签字?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,上海婚姻律师整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

 

婚后卖房要双方签字吗

 

婚后购房,适用《婚姻法》第十七条的规定,属于当然的夫妻共同财产。即使是婚后夫妻一方购买的房产,在新婚姻法中,仍是夫妻共同财产,除非他们对婚后财产有约定。

 

房产过户时,妻子必须同意,也就是双方必须同时到场,一起办手续,否则房产部门不会给过户。

 

根据《合同法》第五十一条“无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效”的规定,夫妻一方未经对方同意擅自处分共有财产应为无效。

 

以上内容就是相关的回答,如果说这个是属于的,婚后购房又在婚后卖房的话,应当是属于夫妻共同财产,这个时候需要由双方当事人共同签字,如果是对方的个人婚前财产的话,再婚后卖房,这个只要对方签字就可以了,如果您还有其他法律问题的可以咨询上海婚姻律师网相关律师。

本文对我有帮助?点击【右下角】的菜单里的"分享"按钮分享给你的朋友们吧~

上海婚姻律师右侧浮动图标