上海婚姻律师logo
133-700-11000
  • 上海婚姻律师微信图标 上海婚姻律师微信二维码
  • 上海电话图标133-700-11000

对财产的分割没有达成协议还能离婚吗

浏览:40 时间:2019-03-27 20:27:00

如果双方选择的是协议离婚的话,那么就必须要在离婚协议中说明相应的财产分割问题,如果对于这个分割的问题并没有达成共识的话,那么还可不可以离婚?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,上海婚姻律师网上海婚姻律师整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

对财产的分割没有达成协议还能离婚吗

《中华人民共和国婚姻法》第31条规定,“男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。”所以,只有在双方对子女和财产问题均有协议得以处理的前提下,双方才能够自愿离婚。

需要指出的是,在离婚中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方均具有法律效力。如果日后因为不履行而产生纠纷,可以向人民法院提起诉讼,人民法院应当受理。

以上内容就是相关的回答,如果说这个离婚协议书的内容,并没有达成共识,那么就意味着这个是有争议和矛盾的,所以说一定要处理完整之后才会办理登记手续的,以免之后出现纠纷问题,如果您还有其他法律问题的可以咨询上海婚姻律师网相关上海婚姻律师。

本文对我有帮助?点击【右下角】的菜单里的"分享"按钮分享给你的朋友们吧~

上海婚姻律师右侧浮动图标